Путин: Главная задача - освободить Донбасс и Новороссию
Верховный снова повторяет, что помимо Донбасса должна быть освобождена и Новороссия. А значит Запорожская и Херсонская области. А то за «духом Анкориджа» их как-то потеряли. О чем еще сказал президент.
О ситуации на фронте
Славянское направление:
«Третья армия „Южной“ группировки войск хорошим темпом двигается к городу Славянск. Зашла в населённый пункт Николаевка. До самого Славянска остаётся примерно 8–9 км».
Группировка «Центр»:
«Важные события произошли в зоне ответственности группировки „Центр“. Здесь наши войска прорвали трёхуровневую линию инженерных заграждений глубиной примерно 400 м на четырёх участках и ведут бои по овладению оборонительным рубежом».
О заявлениях про «успехи ВСУ»:
«Говорится об успехах ВСУ по освобождению территорий. Вопрос: где это? Иногда ДРГ просачиваются, в том числе в нашей военной форме, но их быстро ликвидируют. Но чтобы территории освобождали — мне это неизвестно».
О тактике противника
Россия не исключает попыток ВСУ провести отвлекающие атаки силами спецподразделений с ограниченными задачами — но за Добропольем у украинской армии нет заранее подготовленных рубежей.
О переговорах с Киевом
«Да, действительно, контакты есть, они налажены сразу по нескольким направлениям, по нескольким линиям. Здесь секрета никакого я не вижу. Есть и новые предложения».
Среди новых предложений Киева — встреча Путина и Зеленского, прекращение ударов вглубь территорий с обеих сторон и ограничение боевых действий четырьмя регионами: ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областями.
О встрече с Зеленским
«Предложения о встрече с главой режима в Киеве — эти предложения известны хорошо».
Ничего нового в этом пункте Москва не видит — позиция прежняя.
Об ограничении зоны боевых действий
«В условиях катастрофического дефицита личного состава ВСУ, видимо, полагают, что это могло бы быть для них спасением. Но спасать киевский режим в наши планы не входит».
Логика отказа: при таком «перемирии по карте» ВСУ смогли бы снять войска из Николаевской, Днепропетровской, Харьковской, Сумской областей и с участков госграницы — и перебросить их в четыре названных региона.
Об ударах ВСУ по российской инфраструктуре
«Удары по нашей гражданской инфраструктуре наносятся не только для того, чтобы нанести нам какой-то ущерб, но и для подпитки информационной кампании. И если быть более точным, даже не кампании, а информационной операции как части противоборства с Россией. Как минимум с целью породить в нас неуверенность в наших силах, а ещё лучше — довести до раскола в российском обществе и заставить приостановить хотя бы на какое-то короткое время наступление наших войск на линии боевого соприкосновения».
«Мы не дадим им такого шанса, тем более что все эти террористические вылазки никак не влияют на ситуацию на фронте».
«Все удары, куда бы они ни наносились, по нашей инфраструктуре, абсолютно не влияют на положение на фронте, на линии боевого соприкосновения».
О ПВО
«Все эти средства защиты у нас на самом деле есть. Вопрос в скорости наращивания их производства и поставки в войска, либо для прикрытия объектов критически важной инфраструктуры».
«Задача: быстро нарастить производство средств ПВО. Постоянно совершенствовать их».
Об энергетике и дефиците
«Ущерб есть, но все повреждённые объекты довольно быстро восстанавливаются и возникающие проблемы критического характера не носят. Всё у нас работает стабильно и с большим запасом прочности».
«Мы сейчас наблюдаем определённый дефицит, но он не критический».
О топливе для Крыма
«Что касается поставок топлива в Крым, ежемесячная потребность — 70 тысяч тонн. В Крыму сейчас запас нескольких дней, но потребности будут обеспечены, и мы будем наращивать и по земле эти поставки, и по морю. Уверен, что эта задача будет решена».





































